Пн.-Пт. с 09:00 до 18:00
Сб.-Вс. - выходной
Республика Крым
г.Керчь, Вокзальное Шоссе 44
ИП Олуфёров Д.С. ОГРН 315910200287511
+7 (987) 512-31-28
Заказать звонок
395
Главная / Блог / Какую CMS выбрать для сайта?

CMS сайта - как выбрать?

https://studio-wl.ru/tpl/img/logo.min.png

В прошлых статьях мы рассказали с чего начинается разработка сайтов и что такое качественный сайт с точки зрения конечного пользователя и администратора. Сегодня мы расскажем о том что такое CMS сайта и как не ошибиться с выбором.

Что такое CMS сайта

Прежде чем решить какую CMS выбрать для сайта, нужно разобраться с тем, что такое вообще CMS и какие они бывают. CMS - это аббревиатура от сочетаний английских слов Content management system, что переводится как система управления контентом. То есть, пользуясь CMS, в контексте работы с сайтом, вы можете размещать, удалять, редактировать контент (текстовую, графическую, видео информацию, размещенную на сайте). Также в функции системы управления контентом должно входить разграничение прав пользователей, совместное редактирование и управление материалами.

Виды CMS

C тем что такое CMS мы определились, теперь давайте рассмотрим какие они бывают. Разделить системы управления можно по разным признакам: по языкам программирования, на которых они разработаны, по открытости или закрытости исходного кода (лицензирование), по популярности и т.д. На сегодняшний день, разработчики систем управления контентом стремятся к универсальности своих решений и разделить системы однозначно по профилю деятельности не просто. Например, WordPress, который создавался изначально как движок для блогов, сегодня может быть использован для практически любых типов сайтов, тоже касается и Joomla, DRUPAL, 1С Битрикс, MODx. Есть и профильные CMS, но за счет своей узконаправленности они менее популярны. Чтобы определиться с тем, какую именно систему выбрать, нужно ответить на следующие вопросы:

  1. Распространённость, популярность системы – пользуется ли CMS большая аудитория? Там будет проще найти ответы на возникшие вопросы при работе с системой, также скорее всего, будет ряд решений как бесплатных, так и платных на выбор для расширения возможностей вашего сайта под ваши потребности.
  2. Удобство использования - система должна быть интуитивна понятна и удобна, время на освоение работы с интерфейсом должно быть минимально. Удобство - субъективный вопрос, но можно выделить общие моменты, которые основаны на логичности, подобии и наследовании.
  3. Гибкость и расширяемость – эти факторы важны, так как после запуска сайта и некоторого времени его работы, может возникнуть необходимость в изменения и\или расширении функций, частично - с этими задачами справляется первый пункт, но не всегда можно найти готовое решение именно под ваши запросы. Здесь и проявляется возможность системы к ее изменению (бесплатные системы в этом плане дают несравнимо большие возможности по сравнению с платными).
  4. Расходы на обслуживание – это пункт понятен из названия, если мы берем платное решение, еще из подписки - это обязывает нас к периодическим платежам, это не хорошо и не плохо. С одной стороны, вы получаете определённый постоянный расход, но с другой - гарантийное обслуживание, а это решение, которое предполагает высокое качество. Если мы работаем с системой с открытом кодом, возможности имеют малые ограничения, которые зависят от уровня знаний и квалификации специалиста, который будет отвечать за настройку системы.
  5. Безопасность – это важный момент в работе сайта, но он не однозначен, ведь 100% безопасных систем не существуют. Но есть системы, которые более подверженные рискам, а есть системы, которые более безопасны. Выделять какие-то конкретные будет неправильно, так как в определённый момент времени ситуация может сильно меняться. В этом вопросе вам понадобиться ознакомится с опытом пользователей и рекомендациями по конкретным CMS.
  6. Какого типа будет сайт. Если стоит задача создать коммерческий сайт, к примеру интернет магазин под ключ, в котором будет большое количество товаров то движок сайта должен быть способен корректно работать с высокими нагрузками длительное время. 

На что обращать внимание

Это не все вопросы, на которые нужно ответить при выборе системы управления контентом, также нужно обратить внимание: возможности SEO оптимизации, доступность плагинов расширения, доступность шаблонов оформления, частоту обновления системы, простоту обслуживания и т.д.

Наша компания для создания сайтов с небольшой нагрузкой, в основном использует CMS MODx, так как мы определили для себя эту систему как полностью удовлетворяющую нашим потребностям и положительно отвечающую на вышеперечисленные вопросы. Благодаря гибкости системы мы настраиваем административные панели наших проектов так, что у пользователей занимает минимум времени на освоение интерфейса и дальнейшее управление контентом является оптимизированным и удобным.