Пн.-Пт. с 09:00 до 18:00
Сб.-Вс. - выходной
Республика Крым
г.Керчь, Вокзальное Шоссе 44
ИП Олуфёров Д.С. ОГРН 315910200287511
+7 (987) 512-31-28
Заказать звонок
548
Главная / Блог / Что такое правильный сайт

Что такое качественный сайт

https://studio-wl.ru/tpl/img/logo.min.png

Правильный сайт — это интернет ресурс, который в процессе эксплуатации полностью выполняет поставленные перед ним задачи; работает надежно и требует минимум из возможных действий для своей стабильной работы; он безопасен, удобен в использовании как конечным пользователем, так и администраторами, в него заложены возможности модернизации.

 

Как определить качество сайта?

 

Понять насколько хорошо и удобно сделан сайт, можно попробовав создать новый или отредактировать уже существующий контент.

Например: административные функции - загрузка изображений и создание контента.

Правильно - автоматическое форматирование изображений, автоматическая транслитерация, оптимизация размера, мультизагрузка, возможность вручную указать метатеги alt, title и description изображения. Среднее время наполнения одной страницы, может занять до 2-х минут, это за 1 час 30 товаров, а за 1 рабочий день 240, за неделю 1200 товаров и так далее.

Неправильно — это когда все делается вручную путем вмешательства в исходный код.
Так для наполнения одной стандартной страницы товара с текстом до 1000 символов и до 5 изображений нужно: изображения оптимизировать по размеру в ручную, переименовать каждое изображение, кадрировать и загрузить по отдельности, на что может уйти от 5 до 10 минут, плюс наполнение текстом в зависимости от структуры и его форматирования, также займет от 5 –до 10 минут. Получается, что на формирования одной товарной карточки может уйти порядка 15 минут. За 1 час 4 товара, за 1 рабочий день 32, за неделю 160 товаров.

Разница в 7.5 раз, если сравнивать с автоматизированным способом наполнения контентом. А если это большой интернет-магазин, в котором тысячи товаров?

На что еще нужно обратить внимание?

Создание качественного сайта подразумевает под собой удобную работу в области SEO, скорость загрузки, исключение наличия ошибок в коде, разработку и внедрение актуальной микроразметки и новейших технологий, предлагаемых ведущими поисковыми системами.


Создавая хороший и функциональный сайт необходимо соблюдать определенную последовательность действий, которая поможет на каждом этапе исключить возможность появления ошибок.

 

Этапы создания правильного сайта:

  1. Проектирование – важный этап работы, который минимизирует риски что-либо упустить на уровне реализации целей и задач.
  2. Прототипирование - конкретизирует реализацию сайта, расположение элементов эргономику для пользователя, определяет функционал интерфейса.
  3. Дизайн – на данном этапе реализуется индивидуальность сайта, то есть то, что будет подчеркивать его тематику и отличать от конкурентов.
  4. Верстка и Логика - сами по себе это технические этапы, но проверка и контроль в них снижает риски появления ошибок.
  5. Тестирование – заключительный этап, на котором проверяются и тестируются все элементы и функции сайта.

Кроме перечисленных этапов, далее следуют работы по наполнению сайта информацией, оптимизация контента, настройка хостинга, подключение различных систем аналитики и дополнительных сервисов. Об этом и многом другом мы расскажем в следующих статьях.